瓯北论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 34|回复: 0

永嘉、瑞安能设区吗?官方回复来了

[复制链接]

1429

主题

1516

帖子

6491

积分

高级会员

Rank: 4

积分
6491
发表于 3 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
Q:
问政对象:永嘉县政府

网友:Mamba817发表于:2020-07-28 00:19
提问标题:永嘉能撤县设区吗?
永嘉什么时候能撤县设区呢,作为永嘉的门面瓯北规划太差了 道路交通,基础设施建设绿化 城市整洁度等等各方面都已经严重跟不上了已经,温州市区不是都在弄大拆大建吗 为什么瓯北中心区域的都没什么动静 阳光大道往里的房子都太旧了 像罗滨小区这样的 感觉都影响市容市貌了 还有就是瓯北的停车规划严重有问题 到处都贴牌 但是停车位数量却远远不足 到处都有乱停车的现象,违章停车贴罚单固然没有问题 但是政府部门应该要加强这一方面的规划与建设。尽可能的避免这样情况发生 一方面加强规划和建设 另一方面普及一下交通方面知识。
A:
回复单位:永嘉县市民政局
回复时间:2020-07-28 16:59
网友:您好,您于2020年7月28日向永嘉县综合行政执法局提出的信访件《关于永嘉撤县设区》(编号: WX20200386224965)我们已收到,经永嘉县民政局调查了解,现将情况书面回复如下:关于你反映的咨询永嘉什么时候能撤县设区的信访事项,目前,我县还没有涉及到撤县设区的行政区划架构方面的设想,继续保持现有的县制地位和22个乡镇(街道)行政区划格局,确保全县社会稳定、经济发展。如以后有相关行政区划调整方面的信息,我们会及时通过媒体向市民公布。感谢您对永嘉县行政区划工作的关心和支持!经办单位:永嘉县民政局,经办人:周飞尧,联系电话:57672711。
Q:
问政对象:市发改委
网友:祝福之路 发表于:2020-07-23 21:49
提问标题:瑞安是否会设区?
瑞安是否会先永嘉,乐清设区?麻烦领导白忙之中抽空回复下,谢谢。
A:
回复单位:市民政局
回复时间:2020-07-29 17:58
尊敬的网友您好,您反映的关于“瑞安是否会设区?”的问题我们已经收到。经了解核实,现回复如下:没有。温州市民政局 2020年07月29日
Q:
问政对象:市资源规划局
网友:有趣的灵魂 发表于:2020-07-19 19:48
提问标题:温瑞平原一体化规划问题
背景:
1、温州市政府极力推行温瑞平原一体化,打造环大罗山科创中心。根据新的国土空间规划,温州将由沿江城市向沿海城市转变,形成滨江集聚、沿海拓展、环山展开的城市形态。
2、2019年11月25日下午,市自然资源和规划局局长冯金考现场接听12345政务服务热线关于高铁站点的设置问题,冯金考透露,未来,温州将拥有两主两副、东南西北4个高铁站——东站在龙湾国际机场,温州铁路南站将成为西站,南北两站则分别设在瑞安和永嘉,打造包括空港、海港、高速、地铁在内的全国性综合交通枢纽。其中,东、西站为两主,南、北站为两副。
3、温州现在的最大的工业区是以滨海大道作为分界线,空港新区、浙南集聚区均是以滨海大道以东作为主要工业区建设区域。
4、瑞安市已经确定未来将以滨海新城作为市区中心发展。
5、塘下作为温州市区与瑞安市区中间的衔接区域,是打造温瑞一体化的关键区域
现状:
塘下镇政府着力打造塘下东工业区,西至东新路—塘梅路、凤锦路,南与汀田毗邻,北与温州海城接壤,东以滨海大道为界,规划范围总用地面积9.32平方公里。至此塘下将形成西有北工业区、中心区、东工业区依次排列的工业城镇,塘下规模定型。
问题:
1、作为温瑞平原一体化的关键区域,衔接温州市区与瑞安市区的关键区域打造外围工业区包围中心区,是否符合温州市政府、瑞安市政府的温瑞一体化总体规划路线?是否经过严格的深入调查研究?
2、目前规划的东工业区区域,明显与温州工业区不衔接。温州工业区全部是在滨海大道以东,而目前规划的东工业区是在滨海大道以西,与塘下中心区过近,塘下区域定型,接下来发展就毫无空间而言,那么对于城市人文配套必须的大型综合商场、艺术馆、博物馆、湿地公园等就无建设用地。既然如此,为什么不直接以滨海大道以东建设工业区,中间留白,方便城市后来建设者所需呢?
3、高速公路是工业区最重要的生命通道,既然要打造东工业区就要争取建设甬台温高速公路复线的高速公路出口,不然打造规模较大的工业区,大型卡车全部途径塘下中心区上罗凤高速路口,对塘下形成较大的车流压力以及市政道路建设压力。打造东工业区,工业车辆的进出是否还需要再谋划规划?
衔接瑞安市政府的中心区,与温州市政府的中心区域是个巨大的工业区区无疑是个规划短视行为,蒲州街道的工业区规划最后也是退二进三,工业区全部搬到滨海,劳民伤财,对企业对政府都是个巨大的损失。若非要建东工业区,就建设滨海大道以东区域,并争取甬台温高速公路复线的塘下高速出入口。温州的城市轨道交通也需要环大罗山建设,途径塘下镇腹地,这样城市架构才会越来越大,温州市区的城市首位度才会越来越高。
城市规划目光不妨更加长远,而当下的建筑建设区则可适当“留白”。对于暂时无法实现的设计目标,可以先留出相应的地块。当时机成熟,曾经的“留白”就能华丽转身,为城市再添点睛一笔。给塘下的发展留点未来可以规划的地块,给温瑞 平原一体化更加快速、顺畅的结合在一起添砖加瓦。
请问规划局的领导,今年正在规划的的温州市最新一期的城市规划图中,是否将瑞安市塘下镇也一起纳入规划,审议修改一些不合理的规划 ,修改轨道交通,环大罗山建设,途径塘下镇中心区腹地,从而拉大城市整体框架,提高温州市区城市首位度,更好更快的实现温瑞平原一体化。
A:
回复单位:市资源规划局
回复时间:2020-07-22 10:23
市民您好,您反映关于“温瑞平原一体化规划问题”我们已收到,经温州市自然资源和规划局调查了解,现回复如下:首先非常感谢对你对温州规划的关心与支持,你对温瑞平原一体化提出了很多很好的意见建议,对有关问题进行了深入思考。按照国家和浙江省有关要求,温州市正在组织编制温州市国土空间总体规划,瑞安市正在组织瑞安市国土空间总体规划,目前都还在初步方案阶段中。我们将你的意见建议转瑞安市有关部门,同时在温州市国土空间总体规划中予以深入研究。请你继续关注温州规划,也可以来我局(惠民路856号)深入沟通交流,提出宝贵意见。承办单位:温州市自然资源和规划局
Q:
问政对象:永嘉县政府
网友:村里人1 发表于:2020-07-27 09:45
提问标题:上塘瓯北黄田的有牌有证合法人力三轮车
永嘉人力有牌三轮车合法在上塘瓯北骑行,什么车都可以开,为什么一条条大路都不给他们走,去了要罚款20.这是哪里来的规矩啊?当时购买过来的上塘有牌有证的三轮车5万,现在政府部门回收就价值1万块?这就是永嘉经济发展水平吗?什么都涨,经济发展难道说在倒退?

A:
回复单位:永嘉县交警大队
回复时间:22020-07-28 16:18
尊敬的网友您好,您反映“永嘉禁行有牌人力三轮车,且回收价格过低”的问题我们已经收到。1.根据《中华人民共和国道路交通安全法》第39条规定,公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。根据这条法律法规,即可以视情况对三轮车做出禁、限决定。2.三轮车在禁行路段行驶,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条规定、《浙江省实施办法》第七十三条第一款第一项规定,进行处罚。3.三轮车自愿回收价格是我县县委、县政府根据我县三轮车取得的实际情况结合我县经济发展水平,以及三轮车市场情况而决定的补偿价格。承办单位:交通警察大队 联系方式:67192859 感谢您对我们工作的理解和支持!(转)
要发帖的朋友,可以加我为好友。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们|手机版|Archiver|小黑屋|瓯北论坛

GMT+8, 2020-8-4 19:56 , Processed in 0.049681 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表